dzerzhinsk-nnov.narod.ru
История, статьи, очерки
Фотографии нашего времени
Фотографии прошлых лет
Разные Фото
Виртуальные Экскурсии
Карты города и окрестностей
Полезная информация
Гостевая
О Проекте

Принцип Актуальности

ДЕЛО ЖИЗНИ ИЛЬЯШЕВИЧА

Возводились в чернорецких лесах заводы, строился город. И, будто в отместку за содеянное, пришли в движение песчаные дюны, лишенные лесного покрова. Пыльной пеленой двинулись они на город. Песок заметал трамвайные пути, хрустел на зубах... Молодому городу срочно требовался человек, страстно любящий лес, профессио¬нально подготовленный к работе в сложных экологических условиях.

Порой случаются удивительные совпадения и пересекаются во времен¬ном пространстве судьбы разных людей. Так, почти целый век разделяет бывшего чернорецкого лесничего М.П.Красницкого и И.Н.Ильяшевича, при¬ступившего к обязанностям директора Дзержинского лесхоза в 1951 году. Но как много в их биографиях поразительных совпадений. Оба появились в наших краях приблизительно в одном воз¬расте, имея за плечами специальное образование, богатую жизненную школу, большой опыт работы в лесном хозяйстве, признание людей. В Дзержинске Ивана Никифоровича поселили на жительство в те самые комнаты в доме лесничих возле железнодорожной станции, где в конце XIX — начале XX века жил со своей семьей М.П.Красницкий.

У Валдая, где прошло детство Ивана, под деревянную соху довелось посадить молодому леснику Ильяшевичу свой первый в жизни лес. А затем учеба, война, действующая армия, фронт. Ивану Никифоровичу в боях участвовать не довелось. Как специ¬алиста по лесному делу его из армии отозвали и в 1942 году направили в тыл — в Михайловское лесничество Воротынского района Горьковской области — заготовлять в заволжских лесах авиационную древесину. После войны работал главным лесничим в Бутурлине, затем в Большом Мурашкине, где создал шесть питомников на площади в тысячу гектаров. И вот приглашен на работу в Дзержинск. Новый хозяин дзержинских лесов, как когда-то Красницкий, начал свою деятельность в Черноречье с со¬здания в лесхозе питомника.

Основная проблема заключалась в выборе наиболее эффективного способа выращивания сеянцев в усло¬виях местного климата и определенного состава почв. На это были направлены все усилия директора и его единомышленников. На первых порах было немало про¬махов и неудач: сказывалась неопытность помощни¬ков, постигавших науку по ходу дела. Саженцы боле¬ли, плохо приживались. Ильяшевичу удалось сплотить вокруг себя коллектив сослуживцев-единомышленни¬ков, любящих лес. Первым делом провели посадки вдоль трамвайной линии на обширных барханных пус¬тырях. Для защиты от ветров и песка этого было мало. Требовалось засадить десятки гектаров. Руководство города понимало: только зеленое ожерелье может спасти положение. На многочисленные воскресники по посадке саженцев собирали всех жителей от мала до велика, в иные дни выходили до четырехсот дзержинцев враз. Все обеспечивались посадоч¬ным материалом, инструментами. Каждый житель города, откликаясь на призывы лесничего, стремился вырастить возле своего дома хотя бы одно деревце. В питомниках лесхоза удалось наладить технологию массового производства саженцев сосны, других пород деревьев, кустарников, необ¬ходимых для озеленения города. Одолели люди пески — поднявшиеся са¬женцы надежно защитили город от песчаных бурь.

Под руководством И.Н. Ильяшевича в Дзержинске создан парк-дендра¬рий, который по праву считается уникальным. Из Америки, Азии, южной части Европы, Кавказа привезено и высажено почти 250 видов экзотических растений, свыше 200 из них являются экзотами северного полушария айва японская, аралия маньчжурская, бархат амурский. Виды березы: карельская, каменная, желтая. Двенадцать разновидностей боярышника, бузина канадская, ель кавказская, дуб армянский, красный. Множество разновидностей кленов. Приезжали в дендрарий Ильяшевича отовсюду - и щедро делился он с каждым и советами, и семенами, и саженцами. Шумит, волнуется под ветром лесное море. Принаряжены улицы и бульвары Дзержинска диковинными насаждениями.

И все же печаль ложилась на лицо лесничего, когда заходила речь о состоянии пригородных лесов. Порой они бесхозяйственно вырубаются; организуются на их территории стихийные мусорные свалки; после ле¬созаготовок не убираются ветви и сучья. Неужто забыли люди печаль¬ные уроки 30 - 50-х годов, преподанные природой? Заслуги И.Н.Ильяшевича отмечены правительством. Четырежды он награждался медаля¬ми Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Этой награды удостое¬ны и другие работники лесхоза. За достижения в области развития лес¬ного хозяйства Ивану Никифоровичу в 1966 году было присвоено почет¬ное звание «Заслуженный лесовод РСФСР». В этом же году его награди¬ли орденом Трудового Красного Знамени. А в 1989 году городским Со¬ветом И.Н.Ильяшевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска». Иван Никифорович ушел из жизни в 1999 году. Тянутся к солнцу, к голубому небу ввысь тысячи саженцев. Раскинулись вокруг на¬шего города рукотворные леса - леса Ильяшевича. Он многое сделал, чтобы наш общий дом стал удобнее и краше.

к оглавлению

Современные фото дендрария зимой

Современные фото дендрария летом

© Использованы материалы книги Шальнова С.М. “Дзержинск – наш дом” (Издательство «Литера», 1999)

Используются технологии uCoz